La agenda de actividades para el fin de semana en La Costa
La Municipalidad de La Costa te invita a disfrutar de su agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que tiene lugar en el distrito.

La cultura tiene una propuesta diferente todos los sábados en Santa Teresita, en esta oportunidad se trata de una velada musical de pop melódico de la mano de Ariel Pérez y además se podrá visitar la muestra de la Escuela Municipal de Arte, que acerca obras de dibujo, pintura y escultura. La cita, de carácter libre y gratuita, es de 16.00 a 20.00 en las instalaciones de la Carabela ubicada en Costanera entre 39 y 40.

En Mar de Ajó, la convocatoria es en el Museo Mar de Ajó ubicado en Lebesohn 566 a las 18.00, donde tendrá lugar la primera jornada de Escritores del Tuyú con la presentación del libro “Lanas, tasajo y pueblo” de Silvia Beatriz del Palacio.

Se suma a la propuesta la localidad de San Bernardo con la presentación de una muestra de gimnasia en el Teatro Auditorio de San Bernardo (La Rioja 2740) y contará con grupos invitados y habrá muestra de los demás talleres que se dictan en el DIAT.

Para el domingo, San Clemente prepara clases abiertas de salsa y bachata  desde las 15.00, tendrá lugar una jornada abierta de ritmos latinos en el Centro Cultural San Clemente, ubicado en Avenida Naval y San Martín.

SÁBADO 8

SAN CLEMENTE

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “La monja”
A las 18.30,  20.15 y 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-4ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Núcleo FC vs. Social Nueva Atlantis
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

-Película “Megalodon”
A las 17.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Mi obra maestra
A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “La monja”
A las 21.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

– Arte en la Carabela
De 16.00 a 20.00 en la Carabela (Av. Costanera y calle 39).

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Todos lo saben”

A las 18.00 y 20.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El Ángel”

A las 22.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “La monja”
A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

SAN BERNARDO

-Muestra de Gimnasia
A las 18.00 el Teatro Auditorio de San Bernardo (La Rioja 2740).

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

Película “Todos lo saben”
A las 18.00 y 20.15 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “El Ángel”
A las 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “La monja”
A las18.30, 20.30 y  22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-6ª fecha de Olimpiadas Escolares
Desde las 9.00, en la pista de atletismo del Camping General Lavalle, en Yrigoyen y Pueyrredón.

-Jornada de Escritores del Tuyú
A las 18.00 en el Museo de Mar de Ajó (Lebesohn 566).

-3ª fecha Torneo 38° Aniversario de fútbol Femenino (Estadio “Omar del Palacio”, Pueyrredón y Francisco de las Carreras)
A las 13.00, Fomento Lucila del Mar vs. Fomento San Bernardo
A las 15.00, Social Mar de Ajó vs. Social Las Toninas

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-4ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, All Boys vs. Social Mar del Tuyú
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo de Mar de Ajó)

-Película “Todos lo saben”
A las 18.30 y 20.15 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El Ángel”
A las 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “La monja”
A las 18.30, 20.30 y22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

DOMINGO 9

SAN CLEMENTE

– Clases abiertas de salsa y bachata
A las 15.00 en Centro Cultural San Clemente (Avenida Naval y San Martín)

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.

-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.

-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.

-Película “La monja”
A las 18.30,  20.15 y 22.30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS

-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-4ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Las Toninas vs. El Porvenir
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)

-Película “Megalodon
A las 17.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “Mi obra maestra”
A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

-Película “La monja”
A las 21.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).

SANTA TERESITA

-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 39).

-4ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Fomento Las Quintas vs. CADU
(Estadio “Haydeé Palacios”, calle 16 y 50)
A las 15.30, Social Santa Teresita vs. Social Mar de Ajó
(Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37)

-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).

-Película “Todos lo saben”
A las 18.00 y 20.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “El Ángel”
A las 22.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

-Película “La monja”

A las 18.00, 20.15 y 22.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

LUCILA DEL MAR

-3ª fecha Torneo Clausura del Handball de primera (Asociación de Fomento de Lucila del Mar, en Catamarca y Entre Ríos)
A las 11.00, Gigantes vs. Guerreros (Masculino)
A las 12.30, Panteras vs. Guerreras (Femenino)
A las 14.00, Fomento Lucila del Mar vs. Mar de Ajó (Masculino)
A las 15.30, Fomento Lucila del Mar vs. Iluminadas (Femenino)
A las 17.00, Panteras vs. Villa Gesell (Masculino)

SAN BERNARDO

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)

-Película “Todos lo saben”
A las 18.00 y 20.15 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “El Ángel”
A las 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

-Película “La monja”
A las18.30, 20.30 y  22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).

MAR DE AJÓ

-8ª Maratón Solidaria Mariano Forgit
A las 10.00 en la Escuela Nº 10 “José Hernández”, en Estanislao del Campo y Espora.

-Feria Pulpo

De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).

-4ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Defensores de Villa Clelia vs. Fomento San Bernardo

-Película “Todos lo saben”
A las 18.30 y 20.15 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “El Ángel”
A las 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

-Película “La monja”
A las 18.30, 20.30 y22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).

4.7 (93.33%) 3 votes